Главная » Файлы » Фильмы » Документальные [ Добавить материал ]

Борис Андреев. Большая жизнь большого человека (2015) SATRip
19.02.2015, 10:39

В 2015 Борису Андрееву исполнилось бы 100 лет.
Борис Андреев не был красавцем, утонченным героем-любовником. Его ценили за другое.Он олицетворял на экране настоящий русский характер. Назар Дума из знаменитых "Трактористов", "Саша с "Уралмаша" из легендарного военного фильма "Два бойца", наконец "Вожак из "Оптимистической трагедии" и еще десятки мужских образов, говорящих мощным басом. Его побаивались не только партнеры по съемочной площадке, но и люди в погонах, и, похоже, журналисты.
Актриса Ирина Гришина вышла с нами на зимнюю натуру, как в финале фильма "Назначаешься внучкой", и впервые рассказала, что такое кулак Андреева. На съемках, после трех дублей пощечин, которые ей надавал Андреев, актриса слегла с сотрясением мозга.
Но в то же время Андреева любили. За то, что он настоящий. Актер не изображал силу и бескомпромиссность, а был таким на самом деле.
В народе об актере ходили невероятные истории. Что в них правда, а что вымысел - уже не разберешь. Но эти легенды только подогревали всенародную любовь к Борису Андрееву.
Каждая вторая байка про Бориса Андреева связана с его лучшим другом - актером Петром Алейниковым. Например, такая. Киев. 1938 год. Полным ходом идут съемки фильма "Истребители". Исполнители главных ролей Петр Алейников и Борис Андреев выходят, изрядно выпившие, из ресторана, и бредут по Крещатику. Ноги подкашиваются, и вдруг как в сказке - кровать! "Петя, отбой!" - громогласно командует Андреев - и друзья с грохотом падают на ложе. Не заметив звона стекла, не разобравшись, что кровать стоит в витрине мебельного магазина... Досыпали друзья уже в КПЗ.
Режиссер Владимир Грамматиков вспомнил о щедрости Андреева, как тот, уезжая со съемок фильма, оставил коллегам 20-литровую канистру портвейна и о том, что никакие ресторанные блюда не нравились ему больше борща. Он заказывал его и на первое, и на второе.
Еще одна история. Во время съемок картины "Илья Муромец" в Ялте на съемочную площадку пришел некий милиционер. Посмотрел на Андреева, покачал головой и заметил: "Нет, не то… Слабак. А еще Муромца играешь. Я, брат, пожалуй, поздоровее тебя буду". Андреев в ответ обхватил милиционера и бросил в море. На следующий день в местной газете появился фельетон о распоясавшемся артисте, который "топит в море милиционеров". БэФэ - так называли актера друзья - так обиделся на ялтинских журналистов и на всю Ялту, что больше в этом городе не появлялся.
Большой ребенок - так характеризуют его коллеги. Станислав Говорухин признается, что Андреев прочитав свою роль в "Дне ангела", заявил: "Так на Волге не говорят", и все реплики произнес от себя. Оскорбленный сценарист вычеркнул себя из титров.
Валентина Шарыкина вспоминает, как БэФэ при его богатырской внешности испугался ежика на даче.
Андреев был заложником своего экранного образа. Даже в зените славы казался простым, как говорят, "в доску своим" парнем. Поклонников это приводило в восторг! Деревенский, необразованный мужик - и так поднялся! Могло показаться, что Андреев "каким был, таким и остался". На самом деле, им всю жизнь двигало желание расти. Он много читал, интересовался всем, что происходит в мире. А еще был остер на язык. Мало кто знает, что он сочинял афоризмы. Сам актер называл свои выражения "охренизмами". Мы дали прочитать лишь несколько изречений актера его коллегам. Никто из них даже не предполагал, что БэФэ на такое способен!
В последние годы Борис Федорович снимался не так много, как раньше. Главных ролей больше не предлагали. Режиссеры по привычке использовали типаж теперь уже большого русского деда. Андреев соглашался, но в глубине души до последнего мечтал сыграть шекспировского короля Лира.
Лариса Лужина прошла по залу театра-студии киноактера, которому Андреев отдал 36 лет, с улыбкой вспомнила еще одну байку о БэФэ. Когда ему передали, что Сталин сказал, что "актер Андреев слишком много пьет", Борис Федорович завязал на три года. До смерти Сталина, зато, когда узнал о его кончине - напился от души.
За несколько дней до смерти актер сказал жене со свойственной ему иронией: "Кончились пироги и пышки, пошли синяки и шишки". Лучшие доктора Кремлевской больницы успокоили родных: у актера - обычное переутомление. Через какое-то время действительно наметилось улучшение. Бориса Федоровича перевели в обычную палату. Он сразу попросил принести ему кожаную тетрадь, очки и ручку - для записи новых афоризмов… Никто и не думал о плохом. Но 25 апреля 1982 года Галине Васильевне позвонили из больницы. Растерянный врач сообщил о внезапной остановке сердца. Борису Андрееву было 67 лет.
Похоронили Андреева на Ваганьковском кладбище. Хотя народных артистов было принято хоронить на Новодевичьем. С этим связана еще одна история - на этот раз абсолютно правдивая.
Когда в 65 году не стало друга Андреева Петра Алейникова, Борис Андреев отправился к председателю исполкома Моссовета Владимиру Промыслову с просьбой похоронить друга на Новодевичьем кладбище. Была, мол, у Пети такая мечта. Градоначальник Андрееву отказал, сославшись на положение, что там хоронят только народных артистов и лауреатов Госпремий. А Петр Алейников был только заслуженным артистом РСФСР. Тогда Андреев без церемоний потребовал отдать причитающееся ему по званию место его другу. Добавив, что его можно будет похоронить хоть под забором.
Впервые дочь Петра Алейникова - Арина Петровна, которая живет в Америке - рассказывает правду о дружбе отца с Борисом Андреевым.
Андреева так и не похоронили на Новодевичьем кладбище. Он остался верен себе до последнего. Звездный статус не изменил характера простого рабочего парня, для которого дружба и правда были дороже всех регалий и наград.

Название: Борис Андреев. Большая жизнь большого человека
Год выхода: 2015
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия
В ролях: Борис Андреев (внук), Владимир Зельдин (актер),
Арина Алейникова (актриса, дочь Петра Алейникова), Станислав Говорухин (режиссер, актер), Лариса Лужина (актриса), Ирина Гришина (актриса), Валентина Шарыкина (актриса), Владимир Грамматиков (режиссер, актер, кинодраматург),
Зинаида Кириенко (актриса), Олег Анофриев (актер).

Формат: avi
Качество: SATRip
Видео: 704x448 (1.57:1), 25 fps, XviD build 50 ~1799 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps

Язык: русский
Продолжительность: 00:53:56
Размер: 772 Mb
Смотреть сэмпл

Скачать сэмпл




Скачать Борис Андреев. Большая жизнь большого человека (2015) SATRip

Категория: Документальные | Добавил: didl3
Просмотров: 144 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы
ЭТО ИНТЕРЕСНО
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]